Réponses d'experts

Rupture de bail en colocation

Question posée par boulka 28/03/2013

bonjour Mon fils est en colocation avec son amie et veut donner son congé cette amie gardant le logement.bail fini fin  2014.en cas de non paiement du loyer est il responsable ?et le cautionneur est il engagé jusqu'a la fin du bail?...merci de m'éclairer.......

Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

Christophe L.

Particulier - Retraité du secteur bancaire

Expert

Le 28/03/2013

Non, car si votre fils quitte la colocation, il met fin à son contrat de bail et n'est donc plus redevable de quoi que ce soit.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Frédéric Lassureur

Ecrivain public - spécialisé dans les questions d'assurances - diplômé de l'Enas

Expert

François C

Juriste en droit des affaires, civil et pénal

Expert

Jean-Michel Moravie

Assureur conseil

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Soirées festives en colocation : risque de rupture de bail ?

Les colocations étudiantes sont propices aux soirées festives. Attention toutefois à éviter les débordements si vous ne voulez pas perdre votre logement. Pour en savoir plus : Litige colocation Votre bail comporte une clause résolutoire. Le propriétaire p [...]

Choisir le contrat de colocation : unique ou multiples ?

À la naissance d’une colocation, il est possible de choisir entre établir un seul contrat pour tous les colocataires ou établir un contrat par colocataire. Du point de vue du propriétaire et du locataire, quels sont les avantages et les inconvénients de c [...]

Comment rester seul dans une colocation ?

Vos colocataires sont partis et vous souhaitez conserver le logement, dans lequel vous voulez vivre seul. Est-ce possible ? Pour en savoir plus : Rupture du bail de colocation Rester quand il y avait un seul contrat de colocation Quand il y avait un seul [...]

Dresser un bail locatif

Dresser un bail locatif n'est pas obligatoire, mais hautement recommandé, car dans le cas contraire le propriétaire ne pourrait ni augmenter son loyer ni lui demander de quitter les lieux. Le bail locatif doit impérativement contenir certaines mentio [...]

Colocation : les plus de 36 ans s'y mettent aussi !

La difficulté pour trouver un logement en France, particulièrement à Paris, n'est plus un mystère pour personne : loyers élevés, baisse du pouvoir d'achat, demande toujours en hausse... Dans un contexte aussi peu favorable, il reste l'option de la colocat [...]

Nouvel entrant dans une colocation : refaire un état des lieux

Après le départ d’un colocataire, un nouvel arrivant prend généralement sa place. Ce changement d’habitant peut être l’occasion d’effectuer un état des lieux de l’appartement. Pour en savoir plus : État des lieux colocation Nouvel entrant : nouveau contra [...]

Propriétaire, comment ne pas reconduire un bail

En tant que bailleur, vous avez le droit de donner congé à votre locataire en fin de bail à condition de pouvoir invoquer au moins une de ces deux raisons : non-respect des obligations du locataire ou utilisation personnelle du logement par vous-même. [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
184108
Rupture de bail en colocation
bonjour Mon fils est en colocation avec son amie et veut donner son congé cette amie gardant le logement.bail fini fin  2014.en cas de non paiement du loyer est il responsable ?et le cautionneur est il engagé jusqu'a la fin du bail?...merci de m'éclairer.
http://colocation.comprendrechoisir.com/qr/voir/184108/rupture-de-bail-en-colocation
question
{"nbReplies":1,"experts":[{"name":"elie","firstname":"Christophe","lastname":"L.","domName":"Finances","mark":"8000","level":"Expert"}]}